O produtor gasta R$ 10,00/saco no plantio do milho e o utiliza para compor a ração das vacas. Entretanto, o preço de mercado é R$ 7,00/saco. No custo de produção de leite devem-se considerar R$ 10,00 ou R$ 7,00 por saco de milho?

0
9

Deve escolher a alternativa que for realizada. Se, para a ração, o produtor comprar o milho, devem-se considerar R$ 7,00/saco. Entretanto, se ele plantar o milho e utilizá-lo na ração, devem-se considerar R$ 10,00/saco; ainda que o preço de mercado seja R$ 7,00/saco.

 

Fonte: Milkpoint

Sebastião Teixeira Gomes é Professor titular da Universidade Federal de Viçosa

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here